PHPStat Analytics
往期回顾

您现在的位置首页 > 互动交流 > 访谈 > 民心桥 > 往期回顾

第633期深圳市城管局

信息来源:深圳市城管局 信息提供日期:2017-07-11 【字体: 视力保护色:
单  位 深圳市城管局
嘉  宾 副巡视员杨雷,义务参评员郭磊、纪玮
时  间 2017-07-11
得  分 80.5
结果反馈

市城管局副巡视员杨雷参加“民心桥”节目听众反映问题落实情况

   

    

 

问题1、王先生投诉园岭管理处,小区很多人占用绿化带,管理处不作为。

园岭城管科回复:经在管理处的了解与现场查看,该小区的绿化大部份因"民生微实事"工程导致的,因工程暂未完工,绿化未进行复绿。我队已督促其管理处对该小区内未复绿的绿化进行跟进,我队也将加强力度对小区管理处的落实情况进行督促。

经市监督指挥中心联系市民,市民否认投诉该问题,且称打错电话,导致无法联系市民

 

问题2、张先生咨询为什么菜篮子工程的那种货车不算乱摆卖?

市监督指挥中心于71210:01分告知市民:该问题不属于城管职能范围,属经贸信息委员会

 

问题3、黄先生反映:        龙岗横岗文体广场的垃圾中转站,很臭,垃圾车的封闭性也不好。

横岗市政服务中心回复:要求该辖区相关清洁公司加强该垃圾转运站管理,加大清扫保洁和清运力度,避免对周边居民造成影响。给市民带来不便,我们表示歉意!

市监督指挥中心回访:市民表示对处理结果表示满意。

 

问题4、黄先生反映:龙岗区布吉街道粤宝花园东区,小区超市的垃圾乱扔到小区,噪音污染也很严重。

布吉市政服务中心(城管办)回复:单位接到投诉后,单位领导非常重视,即安排清洁人员和运输车辆去处理,现已经清理干净

市监督指挥中心回访:7131908分无法接通,71411:3714:10无法接通

 

问题5、刘女士投诉:罗湖区黄贝岭B出口,很多烧烤的夜宵摊,占用人行通道。

黄贝街道办事处回复:接到该案件后,我执法队相当重视,立刻派人对该处进行了巡查。于今天1730分到达现场,安排了人员进行定点驻守的行动。现该问题已得到解决,并且我队已安排人员进行守点。

市监督指挥中心回访:市民表示满意

 

问题6、王先生反映:龙华区观澜镇泗黎北路维也纳酒店后面有一个垃圾中转站,垃圾很饱和,很 多垃圾没有办法及时处理,堆砌在周围,很臭         

观澜市政服务中心回复:由于该处是垃圾中转站原堆放垃圾已全部清理干净

观澜市政服务中心回访:市民对处理结果表示满意。

市监督指挥中心回访:市民表示满意

 

问题7、鲁女士建议垃圾分类的垃圾桶,可以将标识做的更大一点,让市民看的更清楚。

市分类中心回复:2017519日,深圳全市推进生活垃圾强制分类工作现场会在盐田区召开,并印发《深圳市生活垃圾强制分类工作方案》,《深圳市住宅区(城中村)生活垃圾分类设施设置及管理要求》作为方案附件详细规定了我市住宅区生活垃圾分类设施设置及管理要求,配合家庭分类投放指引发放的同时,加快布局小区(城中村)垃圾分类收集设施(有害垃圾和玻金塑纸投放点、废旧织物投放点、大件垃圾及年花年桔投放点、其他垃圾投放点),力争10月底前全面布局到位。

为做好分类容器、分类标志的设计工作,我局在深入学习国内外先进城市设计基础上,邀请专业公司进行专业设计,随后在广泛征求意见的基础上修改完善。新设计的分类容器、分类标志外观形象统一,形成了一套符合深圳城市品味、外形美观、风格统一、标志规范的生活垃圾分类设施外观视觉系统。

市分类中心回访:多次联系市民,市民电话一直处于关机状态

市监督指挥中心回访:市民表示满意

 

问题8、王先生反映:        龙岗布吉中海怡翠山庄小区,经常垃圾清理不出去,管理处说是平湖垃圾焚 烧场容纳不下这么多垃圾,需要有配额

吉华街道市政事务中心回复:清运不正常是因为平湖垃圾焚场那里限量,导致我街道产生的生活垃圾无法正常及时转运处理,现在中海中转站清运是正常的,望市民谅解

市监督指挥中心回访:市民对结果表示满意    

 

问题9、王先生反映:        在家已经把垃圾分类了,但是到了垃圾站又被混在一起了,感觉这样的分类 没有意义。        

市分类中心回复:关于《民心桥》节目中王先生反映,居民将生活垃圾分类后,被混合收运的问题收悉。经与市民联系,市民不愿透露所居住小区,仅提及其他部分小区存在分类后混合收运情况。

目前,我市并未在所有住宅小区开展垃圾分类工作,尚未建立完善分类投放、分类收运、分类处理体系。下一步,我们将以此为重点,加强完善分类投放、收运和处理体系的建立,并全市铺开。一是按照全市统一标准,今年10月底全市有物业管理的住宅区(城中村)完善垃圾分类设施设置,年底前实现分类收运处理。二是加强分类投放引导,发放家庭分类投放指引,引导市民正确分类投放。

市分类中心回访:满意

市监督指挥中心回访:市民表示满意

 

问题10、唐先生反映:宝安松岗街道,感觉原关内和关外的垃圾管理情况,差别太大。

环卫处回复:712日电话回访,唐先生表述其居住的宝安区松岗街道沙浦二村348号存在垃圾桶破损,清运不及时问题,已告知唐先生我处立即督促宝安区城管局更换外观整洁、功能完好的垃圾桶,并督促负责该片区生活垃圾收运的清洁服务公司加强清运管理,确保日产日清,给居民一个良好的生活环境。

环卫处回访:唐先生对电话回访的办理进度表示满意

市监督指挥中心回访:市民满意

 

问题11、孙先生反映:是一个煤气站,去年10月被停了电话,在处理电话线路的时候,城管出示证据,说自己乱张贴电话。

监察支队回复:支队于712日上午与投诉人取得了联系,该投诉人反映电话号码为26624333被大浪街道执法队停机的问题。经查实,该电话号码于20161025日在黄麻埔新村一巷5号因乱张贴行为被停机,当事人于1027日到执法队交清罚款,执法队于1027日报电信部门开机。当事人说该号码是燃气站服务和维修热线,一旦停机会联系不上,容易导致安全事故的产生。我支队工作人员耐心向其解释城管执法程序,对当事人提出的问题表示在今后的执法过程中要完善取证程序,做到依法依规。

监察支队回访:投诉人表示对城管执法工作理解和支持。

市监督指挥中心回访:无意见    

 

问题12、苏先生反映:龙华区宝湖新村清荣路有一个违章建筑,去年已经清拆了,但是垃圾没有清 理,有很多老鼠,也存在倒塌的危险,刮台风的时候会掉落残留物压到车辆

龙华街道市政服务中心回复:经核实,此处为一楼楼顶,因长期楼上乱丢垃圾形成卫生死角,目前我部门已组织工人到场进行清理,由于垃圾量过大,且需徒手清理,导致处理时间较长。

71317:14接通后挂断,71411:39无人接听,71414:15接通后挂断。

 

问题13、钟富贵反映:嘉宾您好,我是一位环卫工人,现在在深圳市剑峰清洁有限公司上班,公司拖欠我们五月份,六月份的工资没有发。希望你们去查一下。

环卫处回复:经了解,深圳市剑锋清洁服务有限公司(以下简称“剑锋公司”)因财务人员调动,工作交接期较长,导致员工5月份工资核算时间延长,公司此前已让各片区主管通知员工工资会延迟发放,并于711日发放了5月份工资。剑锋公司每月20日发放上月工资,故6月份的工资需要720日才发放。我处已联系当事人,当事人确认5月份工资已发放。

此外,坂田街道办已约谈剑锋公司主要负责人,要求该公司务必准时发放员工每月工资,如再出现延时发放情况,将作出相应处罚。我处将会继续跟进,确保环卫工人的合法权益不受侵犯。

环卫处回访:钟先生对电话回访的办理进度表示满意。

市监督指挥中心回访:市民表示满意

 

问题14、一行一善:你好,这是第二次给你发民心桥求助,第一次解决以后好了一段时间,现在又不行,78号下午向美丽深圳反影,一直没解决,现向阵代表求助,布吉街道木棉湾兴和苑里面垃圾站到处污水横流,臭气很大,还有25栋后面堆积大量捡来的废品,望帮忙处理一下,万分感谢。

布吉市政服务中心(城管办)回复:我单位接到举报后,单位领导非常重视,即安排清洁人员对投诉的地方进行了清理,现已经清理干净。

布吉街道市政事务中心回复:我单位接到举报后,单位领导非常重视,即安排清洁人员去处理,现已经处理干净。

布吉街道市政事务中心回访:满意

市监督指挥中心回访:市民表示对处理结果满意

 

问题15、黄依依反映:

1)怀疑沙河街道市政部门和区城管局懒政。11号线深圳湾南D出口这么大一片棚户区、乱摆卖、生活垃圾工业垃圾堆,和附近红树湾美景反差太大。

2)身边很多人都反应给“美丽深圳”反映问题没什么作用,尤其是街道脏乱差,工地附近生活垃圾和工业垃圾腥臭等一旦查处能够有效解决的问题,这些并不是贵单位常说的“老大难”。如图三,收到红包且得到回复后泡沫箱和垃圾堆仍然没有挪动位置。

3)请问杨局长和各部门领导们,工地附近脏乱差是一个普遍问题,请问对工地周边街道环境治理是否有统一系统的规划?如果没有未来是否考虑纳入规划?

沙河街道执法队回复:根据我队掌握情况,市民反映的区域为国有储备地,目前由土地储备中心委托物业公司进行日常管理。前期,我队已对该处存在的乱摆卖现象进行了多次的清理,但由于缺乏管理责任方长效的监管,该处乱象极易反复。此次接投诉后,我队再次对该处进行了全面的清理,同时我队已积极联系协调区国有土地储备中心督促该处物业公司尽快对该处地块上的堆放的杂物垃圾等进行清理,并切实履行好监管责任,做好日常监管工作。

关于在美丽深圳反映问题收到红包但问题未处理的情况,市监督指挥中心于71117:57分联系市民,并做解释:市民反映的问题属有奖举报类别,一经立案将会发放红包,而问题会后续跟踪处理。市民表示接受。

环卫处回复:工地内的垃圾收集及公厕管理等已转住建局,并督促其加强工地内环境卫生管理。我局将督促区城管局做好工地周边红线范围外环境的整治工作,加强清扫保洁和垃圾清运工作,配置足够的垃圾桶以便市民投放垃圾,同时加大清运频次,确保工地周边不积存生活垃圾,对工地内厕所粪渣需要外运的情况,可联系我局,由我局协调进行外运处理。针对黄女士提出的广电大厦附近工地、地铁11号线红树湾南D出口旁工地的问题立即督促福田区、南山区城管局进行清理,确保工地周边的环境整洁卫生。

环卫处回访:已联系市民并做解释。

监督中心回访:市民表示满意

 

问题16jonathanye反映:29区文汇花园8栋楼下商铺,油污横流到我们小区,非常恶心,夏天气温高,很容易就是火灾或者病毒来源。

新安文雅工作站回复:工作人员已联系物业公司负责人请专业清洗工人前来清洗墙壁污垢、油污,现已清洗干净。

 

问题17、阿俊:你好杨局长我是蛇口的市民,我要反映蛇口共享单车泛滥,影响市容环境,市民在人行道上走路都困难,我建议把乱停放的共享单车全部扣留然后对企业罚款。要要不然单车企业不断的投放没人管理。是一个很大的问题。现在共享单车和市民挣人行道。共享单车倒在花坛里也没人管。 期待回复,我是蛇口罗先生。

该问题已于20177121007分告知市民,该问题不在我局的管辖范围,属于市交通运输委管辖。

 

问题18、瞭望:深圳很多路一年挖掘一次,有的半年挖一次呢,你们有没有考虑市民的感受吗。上次我在本节目反映龙新沙背坜垃圾堆如山一事,你们的部们八天才打电话回问事情的与否,八天了你们都在做什么了你们很忙吗。

宝龙街道市政事务中心回复:已处理完毕。

宝龙街道市政事务中心回访:满意

市监督指挥中心:71416:4817:0017:10一直无人接听,导致无法回访

 

问题19、承薇-新三板协会:住宅小区的垃圾分类一直做不好,建议在小区安排专人管理垃圾站:已分类垃圾免费回收并可奖励送垃圾袋,没有分类的垃圾论斤收费回收,有奖有罚,相对会容易很多。垃圾分类政府要引导和投资在有效的地方。

市分类中心回复:为切实推进生活垃圾分类工作,加快完善全链条、全覆盖的分类投放、分类收集、分类运输、分类处理的生活垃圾“四分系统”,我局正在研究制订《深圳经济特区生活垃圾(强制)分类管理条例》(以下简称《条例》),关于小区内生活垃圾分类管理问题,《条例》规定特区实行生活垃圾分类投放管理责任人制度,实行物业管理的住宅区,物业服务企业为责任人,业主自行管理的,全体业主或由业主代表组成的业主委员会为责任人。责任人的义务包括对分类投放工作进行指导,对不符合分类投放要求的行为予以劝告、制止等。关于收费问题,《条例》规定特区逐步建立其他垃圾按量收费,已分类的其他类别垃圾不收费的生活垃圾收费制度,探索更积极有效的引导居民参与生活垃圾分类的收费制度。

此外,目前我市的住宅区的垃圾分类工作主要是从宣传指引、设施配置、完善收运处理三个方面开展。

一、宣传指引:63日,市区城管部门联合举办了“全民分类时代?邀您共同见证”深圳家庭生活垃圾分类投放指引发布会。发布会过后,各区、街道紧锣密鼓印制指引,积极组织多渠道发放入户。截至6月底,全市共印制分类投放指引超过260万份,主要以物业、义工、NGO组织以及专业公司等入户发放或投放到信箱,向居民详细讲解指引内容,引导居民参与垃圾分类。628日,市城管局举办全市推进生活垃圾强制分类专题培训,各区城管部门、街道垃圾分类分管领导及业务骨干200余人参加培训,市城管局领导杨雷主讲,就具体推进方法和工作要求进行指导。专题培训旨在统一思想、明确工作任务、指导工作方法,扎实推动各区和街道有序开展工作。各级城管部门要按照全市统一标准,尽快完善垃圾分类设施;要加快印发分类投放指引,确保指引进入每户家庭。二、设施配置:2017519日,深圳全市推进生活垃圾强制分类工作现场会在盐田区召开,并印发《深圳市生活垃圾强制分类工作方案》,这意味着深圳市生活垃圾分类将从以往的鼓励为主转变为全面强制,《深圳市住宅区(城中村)生活垃圾分类设施设置及管理要求》作为方案附件详细规定了我市住宅区生活垃圾分类设施设置及管理要求,配合家庭分类投放指引发放的同时,加快布局小区(城中村)垃圾分类收集设施(有害垃圾和玻金塑纸投放点、废旧织物投放点、大件垃圾及年花年桔投放点、其他垃圾投放点),力争10月底前全面布局到位。三、完善收运处理:发放宣传指引、布设分类设施的同时,要求各区招标专业企业,对居民分类的生活垃圾进行分类收运、分类处理,到时将全面实施家庭垃圾分类投放、分类收集、分类运输、分类处理。

 

问题20、阿俊:杨局长你好,我有2件事要反映的,第一件事情是,关于共享单车已经成为深圳街道污点,甚至和行人挣人行道,有些路段本来就不宽,然后再放几百自行车在人行道上,请问市民还怎么又,特别是那些乱停乱放的,我建议把自行车扣了然后罚款企业。这是最好的办法。 第二个问题是我在上一年反映过的在西边休闲道上适当的放开钓鱼,能否学香港政府划出一段地方给市民钓鱼。自从上一年反映过之后海上世界公园里保安没管也适当的给我们市民钓鱼。但是从今年开始又禁止了。我们钓鱼休闲的市民成了乱猜买的小贩了。本人有很多建议但是没有一个部门能听我的想法和建议这就是目前存在的问题。没有问题是不能解决的,最主要能否坐在一起商讨解决方法。

公园管理中心回复:一、深圳湾公园沿海边道路是边防巡逻道,属于边防禁渔区。二、深圳湾公园属于市政公园,规划设计没有钓鱼区域。且深圳湾公园属于鸟类栖息地,公园有义务为鸟类提供良好的栖息环境。三、游客所指滨海休闲带西段不在深圳湾公园管辖范围内,该段工程系南山区政府组织建设,目前由南山区城管局实施管理

公园管理中心回访:满意

市监督指挥中心回访:满意

 

问题21、王瑛:西乡三围内环路与宝安大道交汇处有个小产权房叫雅居苑,一楼商铺长期占用人行道经营,车主违章停在人行道或盲道上,卫生也极差,投诉多次虽有整改收效不大,且存在一阵风管理,不能长期保持。最近业主和发展商矛盾升级,窗户外挂了很多条幅抗议,被风一吹,整栋楼犹如褴褛的垃圾箱,影响市容和城市形象。

宝安大道管理站回复:已处理完毕,条幅在航城街道配合处理下,己全部拆除。

市监督指挥中心回访:无意见

 

问题22、三郎:南山桃源街道珠光村西区的垃圾转运站设备老化,还经常倾倒建筑垃圾,严重扰民,希望有关部门正视民声,还居民于安宁的生活环境、谢谢!

南山区桃源街道办事处回复:已派工作人员督促花半里物业公司环卫清运作业时,尽量把噪音降低到最小。此处收集点为花半里小区红线范围内,目前花半里二期正在进行施工,经了解,半里二期建成后将增设配套垃圾站供应花半里居民使用。

市监督指挥中心回访:无意见

 

问题23、陈秦:大家好,我向之前N多次向市城管局南山城管局反应过,南山区西丽街道南支路珠光苑小区门口人行道一排大排当酒楼晚上长期占一行道经营投诉没人理会,老人小孩只能走机动道危象还生。希望市城管局领重视一下,还老百姓一条安全生命道路。特此感谢!陈希代表我喜欢你的节目,作为党员投你一票。谢谢!

南山区西丽街道办事处回复:1、接到数字化案件后我队值班领导非常重视,立即带队前往现场整治,同时派人守点至晚上12点;2、我队明天将会约谈珠光苑小区一楼的所有餐饮经营户,要求所有餐饮经营户不得超门线及占道经营,否则重罚;3、制定严格的守点时间,从晚上6点开始至我队下班时间(晚上11点),现场蹲点及时掌控现场情况;4、我队负责市容执法及环卫管理的负责人将持续关注此事,对投诉人负责。责市容执法及环卫管理的负责人将持续关注此事,对投诉人负责。

市监督指挥中心回访:无意见

 

问题24、天更蓝:各位领导,你们好!我投诉吉华街道三联村龙景二区宵夜档晚上乱摆卖,占道经营,行人和车辆无法通过,占据停车位经营生意,垃圾满地都是,晚上噪音扰民,喝酒吵闹到零晨两点,严重的影响到楼上居民的休息,引起周边居民的民愤很大,这里是住宅区,又是政府指导的文化产业基地现在这搞文化创作的人才流失得比较严重,被这里乱摆卖污染得面目全非,无法安静的工作,晚上最为严重,请执法人员晚上十一二点多多查处,望各位领导重视一下我们这里的从业人员的心声,取谛这些非法经营,此址在龙岗区吉华街道三联水晶玉石文化村龙景二区七巷21烧烤店。

吉华执法队回复:接到投诉后我执法人员已到现场对当事人进行了说服教育,当事人也主动进行了配合,承诺不再占道,做到入室规范经营。也不会太吵影响周围居民的生活。下一步,我队将加大对该处市容问题的督查考核力度,并责成我队加强巡查,落实好长效管理,确保该处问题整改到位,不再回潮,真正还市民一个整洁有序的市容环境。 欢迎您拨打我路面中队电话与我们联系,我们将尽快安排队员前往处理。

市监督指挥中心回访:无意见

 

问题25、似水流年反映两个问题:我们是龙岗中心城和兴花园二期业主,第一个问题是我们和兴花园二期西门口(爱心路)最近设置了三个大垃圾桶给旁边强记茶馆(实际是没有牌照的私房菜)丢餐厨废弃物,污水横流搞得小区门口臭气熏天……投诉了城管取缔此垃圾桶城管不作为!原来是放在大门口两排店铺门口一边各一个,供商家使用,最近却改放在小区门口不远处,对行人和住户出行都造成严重的影响!而且对着小区门口不远处人行道上就有垃圾桶供行人使用,小区内也有垃圾桶供业主使用!小区业主认为大门口这几个垃圾桶设置极不和理(就是供有特权的人使用!)他们商家放在自己门口都嫌臭!放在小区门口让行人和住户买单太不合理!路过的行人和住户都无不掩鼻而过实不合理!没有投放就没有污染,为了个别人的方便,牺牲大家的利益太不合理了!周围的小区门口都没有设置?为何独独设在和兴花园二期(西门爱心路)大门口?即影响市容又影响市貌!让行人和住户不能在此处逗留一刻!恳请领导重视取缔在此摆放垃圾桶……还市民、行人一个洁净的环境!第二个问题是二期北门和一期之间的垃圾房也是极不合理、污水横流臭气熏天!四害横行望给予取缔!还居民一个洁净的环境!

龙城市政服务中心回复:据调查了解,此垃圾池属和兴花园一、二期配套设施,作为一、二期居民生活垃圾临时堆放中转点,小区建成以来此垃圾池就已经存在。针对该情况,我中心已督促管理处加强对该垃圾池的卫生保洁工作,并定期进行清洗,尽量避免臭味扰民。同时,我中心建议管理处将该情况反应给小区业委会,尽量完善小区的配套设施问题。

龙城物管办回复:据调查了解,此垃圾池属和兴花园一、二期配套设施,作为一、二期居民生活垃圾临时堆放中转点,小区建成以来此垃圾池就已经存在。针对该情况,我中心已督促管理处加强对该垃圾池的卫生保洁工作,并定期进行清洗,尽量避免臭味扰民。同时,我中心建议管理处将该情况反应给小区业委会,尽量完善小区的配套设施问题。

市监督指挥中心回访:无意见

 

问题26luluhuang:我住龙岗永湖园山街道管辖区域,卫生状况还可以接受,就是经常在人行路上有粪便,不知是小孩拉的,还是狗拉的

园山市政事务中心回复:案件已处理完毕

 

问题27、云中漫步:蛇口爱榕路万福佳超市旁爱景路狗屎一地都是,看到都恶心。

蛇口街道办回复:我办工作人员已经对此进行清理完毕,并将加强该路段的巡查力度。

 

问题28、陈秦:嘉宾主持人您好,我想反映南山区西丽镇珠光苑小区门口人行道晚上长期被大排当占道经营,投诉得不到解决。

南山区西丽街道办事处回复1、接到数字化案件后我队值班领导非常重视,立即带队前往现场整治,同时派人守点至晚上12点;2、我队明天将会约谈珠光苑小区一楼的所有餐饮经营户,要求所有餐饮经营户不得超门线及占道经营,否则重罚;3、制定严格的守点时间,从晚上6点开始至我队下班时间(晚上11点),现场蹲点及时掌控现场情况;4、我队负责市容执法及环卫管理的负责人将持续关注此事,对投诉人负责。

市监督指挥中心回访:无意见

 

问题29、蜗牛跑高速:龙岗坪地坪西社区,超门店经营,乱摆卖非常严重,特别是做夜宵的,搞到凌晨两三点钟还有喝酒划拳的,严重影响周围居民休息,每天早晨地上一片狼籍。希望有关部门管一管。

坪地综合执法队回复:我执法队工作中人员到达现场处理,我队工作人员对此次当事人宣传法律法规,告知他不可店外经营,我队工作人员现场责令当事人整改,我队将加强对此处的巡查和管理力度。如有情况可致电本单位电话:84050066,我队将安排工作人员处理。如晚上有生活噪音扰民请致电110报警电话处理。

市监督指挥中心回访:市民表示满意

 

问题30、归依佛:布吉百鸽路百合新城小区东面出入口旁边长期日夜放置了一个无盖垃圾车,夏天烈日下每天小区居民进出总要被迫闻恶臭,跟该环卫工交涉了也不理不改,可能是其为了方便这个小区兼职做家政钟点工就长期放在小区出入口旁边,但这却损害了小区居民的气味环境, 希望相关部门能加强一下管理。

布吉市政服务中心(城管办)回复:我单位接到举报后,单位领导非常重视,即安排清洁人员去处理,现已经处理干净。

布吉市政服务中心(城管办)回访:市民表示满意

市监督指挥中心回访:满意

 

问题31、平凡人:横岗镇文体广场大门口有个买烧烤的存在好多年,严重污染环璄,污染空气,给周边的居民休闲,运动造成严重的影响,希望有关部门岀面管一管,还居民个好环境。

横岗行政执法队回复:我队根据投诉人反映的情况,于2017712日晚上前往横岗街道文体广场大门口对露天烧烤进行了处理。

横岗行政执法队回访:满意

市监督指挥中心:71417:3517:4017:43分一直无人接听,导致无法回访

 

问题32、孺子牛:上水径爱爱学校门口拉级中转社又臭又脏。

吉华街道市政事务中心回复:我中心工作人员已对垃圾中转站管理人员进行教育,保证对站内除臭设备必须运作,对地面加强冲洗,以降低处理垃圾产生的臭味对周围居民的影响降到最低

无联系电话,导致无法回访

 

问题33、郭永:南山区南海大道南行,高速路口到北环路段几乎天天洒水车7点过后才以洒水。车出来就脏了。

南山区环卫总站回复:我站已要求清洁公司在7点过后高峰期严禁在南海大道洒水冲洗道路,日常道路冲洗必须在早上7点之前完成。同时我站将通过GPS监控、外勤巡查对清洁公司水车是否有高峰期作业进行监督,如发现高峰期作业将严格纳入月度考核扣款处罚。

市监督指挥中心回访:市民表示满意

 

问题34、必经之路:八卦三路、四路垃圾转运站清理不切底味道很大,个别餐饮门口污水经常往人行道扫。

福田区绿清物业公司回复1.针对您所反映的问题,我司第一时间安排管理人员现场核实;2.组织员工现场整改,现场全面清洗,3.加大力度清理卫生死角,减少异味!4.对该站进行消毒处理;5.经蹲点核实,所散发异味根源是入场平板车垃圾桶密闭不严实散发,以同相关入场单位沟通要求密闭运送垃圾入场,减少异味扩散,以免影响周边环境

园岭街道执法队回复:我队接到投诉后领导非常重视,于712日早上930分许安排我队中队长带领其中队的队员到现场进行查处,督促其把门前清扫干净并对其开具责令整改通知书(NO:ZH0000688),责令其立即改正。

园岭街道执法队回复:接到投诉后领导非常重视,于712日早上935分许安排我队中队长带领其中队的队员到现场进行查处,督促其门店把门前清扫干净并对其十面川香小吃店开具责令整改通知书(NO:ZH0000687),众味缘餐饮管理有限公司八卦路分公司开具责令整改通知书(NO:ZH0000686)责令其立即改正。

市监督指挥中心回访:市民表示满意

 

问题35、我想反映一个问题:在龙华区民治街道民旺路华洋大厦一楼有个叫荔枝木烤鸡,每天晚上七点多就开始,在那里烧树头在烤鸡,烟味扰民非常严重,前段时间投诉到环保局,一个星期后,民治街道办工作人员打电话说,1、按规定油烟是可以直接排到屋顶的(可是华洋大厦一共才5层楼高,紧挨着的周围住宅区有15层高,扰民相当严重,另外现场明明没有装油烟滤器,那工作人员却说有安装)2、他说烤鸡的设备是在外面摆设,违章占道,属于城管管,他们管不着,他把问题转交给城管部门,可是已经过了一个多星期,没有任何消息,每天还是继续这样烤鸡,这个问题已经存在半年多了,找了好多部门都没有用,每天晚上都希望风能把油烟吹到我的反方向去,因为居民住宅离他最近只有十米左右,这样的效果微乎其微,希望各位领导能帮帮我这个忙,我是谢谢您们了。

民治办事处综合执法队回复:接到该投诉后,组织队员前往现场查处 ,经查,情况属实,已对店外经营当事人进行口头警告,并对店外烤鸡设备进行拆除,以免烟味扰民。我队只能实行不定时定点地巡查,做到发现一宗查处一宗。同时也建议市民在发现上述问题时第一时间通知我队队员前往现场查处,我队24小时均有人接受处理,电话:81718889

市监督指挥中心回访:市民表示满意

 

问题36、渊鱼:我第三次向民心桥反映,每天晚上十点左右出来,到早上五六点收摊。每天刚好睡觉时吵。搞得人白天上班一点精神都没有。望各位领导整治一下。还我们市民一个安静的睡眠时间。

南山区招商街道办事处回复:我队执法人员副大队长纪立志晚上1040分指挥巡查兴华路路段,该路段乱摆卖已清理,针对投诉人投诉该处晚上十点到早上五点有乱摆卖宵夜档的情况,我队安排队员在晚上12点至1点左右继续加强该处的巡查工作,如您还发现此类现象可联系执法队投诉电话26855197,感谢您对城市管理工作的支持。

市监督指挥中心回访:满意(市民提供的位置有误,并重新提供的位置,我中心已督办相关部门尽快处理。)

 

问题37、路:德兴花园垃圾收集车是简易的三轮车,运输垃圾时垃圾水洒的满路都是。德兴花园外的垃圾筒更换了,可能由于比较大,环卫人员搬不上三轮车,而是把垃圾倒在地上,一铲一铲往车上装。

布吉市政服务中心(城管办)回复:已经要求清洁公司加强整改,加强清理频次,现已经对投诉的地方进行了冲洗,现已经冲洗干净

市监督指挥中心回访:市民表示满意

 

问题38pi 志军:我向您们反应一个关于罗湖区大望村槟榔公园里的照明广场路灯,可不可以把时间提早一点亮起来。广场上有两盏灯一盏是七点半亮起来,一盏八点二十才亮起来。是否可以把两盏灯统一调到七点钟亮起来?

东湖街道办事处回复:大望村股份公司,对市民反映的大望村槟榔公园里的照明广场的两盏路灯能不能统一调到七点钟亮起来的问题,我办工作人员已协调大望村股份公司相关工作人员,对方已同意市民反映的要求,会将两盏照明广场路灯调到七点钟亮起来,后续我办队员会加强巡查,感谢市民对城市管理工作的大力支持。

市监督指挥中心回访:市民表示满意

 

问题39wsrang:我是南湾街道南岭南威中心花园的业主,我们小区门口每天晚上都有乱摆卖,小区内垃圾和垃圾桶也没有规则放置,垃圾也到处都是!也已经投诉多次一直没有得到解决,物业的解决办法也是得过且过。

南湾综合执法队回复:街道执法队接投诉后安排工作人员前往事发现场处置,对周边摆卖进行清理;由于乱摆卖的流动性较强,且回潮情况特殊,我队已加强辖区内的路面巡查和清理;感谢市民对我队工作的支持与监督,如有投诉,请第一时间致电我队24小时投诉电话:13760141411,谢谢。

南龙社区回复:我社区工作站立即派工作人员前往核实处理,投诉点位于南威中心花园,属南威物业公司处理,我社区工作人员立即联系小区物业将所反映问题处理完毕,将垃圾桶摆放到规定地点,将地面垃圾清扫干净

市监督指挥中心回访:满意

 

问题40、老三:石岩坑尾大道坑尾村路口有一个垃圾中转站,垃圾占了一条路,此路是单行道。垃圾有十几米长,存在安全隐患。

石岩市政环卫组回复:已处理完毕。

市监督指挥中心回访:市民表示满意

 

问题41住宅小区的垃圾分类一直做不好,建议在小区安排专人管理垃圾站:已分类垃圾免费回收并可奖励送垃圾袋,没有分类的垃圾论斤收费回收,有奖有罚,相对会容易很多。垃圾分类政府要引导和投资在有效的地方。

市分类中心回复:为切实推进生活垃圾分类工作,加快完善全链条、全覆盖的分类投放、分类收集、分类运输、分类处理的生活垃圾“四分系统”,我局正在研究制订《深圳经济特区生活垃圾(强制)分类管理条例》(以下简称《条例》),关于小区内生活垃圾分类管理问题,《条例》规定特区实行生活垃圾分类投放管理责任人制度,实行物业管理的住宅区,物业服务企业为责任人,业主自行管理的,全体业主或由业主代表组成的业主委员会为责任人。责任人的义务包括对分类投放工作进行指导,对不符合分类投放要求的行为予以劝告、制止等。关于收费问题,《条例》规定特区逐步建立其他垃圾按量收费,已分类的其他类别垃圾不收费的生活垃圾收费制度,探索更积极有效的引导居民参与生活垃圾分类的收费制度。

此外,目前我市的住宅区的垃圾分类工作主要是从宣传指引、设施配置、完善收运处理三个方面开展。

一、宣传指引:63日,市区城管部门联合举办了“全民分类时代?邀您共同见证”深圳家庭生活垃圾分类投放指引发布会。发布会过后,各区、街道紧锣密鼓印制指引,积极组织多渠道发放入户。截至6月底,全市共印制分类投放指引超过260万份,主要以物业、义工、NGO组织以及专业公司等入户发放或投放到信箱,向居民详细讲解指引内容,引导居民参与垃圾分类。628日,市城管局举办全市推进生活垃圾强制分类专题培训,各区城管部门、街道垃圾分类分管领导及业务骨干200余人参加培训,市城管局领导杨雷主讲,就具体推进方法和工作要求进行指导。专题培训旨在统一思想、明确工作任务、指导工作方法,扎实推动各区和街道有序开展工作。各级城管部门要按照全市统一标准,尽快完善垃圾分类设施;要加快印发分类投放指引,确保指引进入每户家庭。二、设施配置:2017519日,深圳全市推进生活垃圾强制分类工作现场会在盐田区召开,并印发《深圳市生活垃圾强制分类工作方案》,这意味着深圳市生活垃圾分类将从以往的鼓励为主转变为全面强制,《深圳市住宅区(城中村)生活垃圾分类设施设置及管理要求》作为方案附件详细规定了我市住宅区生活垃圾分类设施设置及管理要求,配合家庭分类投放指引发放的同时,加快布局小区(城中村)垃圾分类收集设施(有害垃圾和玻金塑纸投放点、废旧织物投放点、大件垃圾及年花年桔投放点、其他垃圾投放点),力争10月底前全面布局到位。三、完善收运处理:发放宣传指引、布设分类设施的同时,要求各区招标专业企业,对居民分类的生活垃圾进行分类收运、分类处理,到时将全面实施家庭垃圾分类投放、分类收集、分类运输、分类处理。

无联系电话,导致无法回访

 

问题42、美梅:罗湖区雅园立交桥底的垃圾中转站太臭,拉垃圾的大货车45辆一直停放在此处,行人想通过此处太难了,这到底是垃圾中转站还是垃圾车的停车场?

罗湖区环卫机运队回复:监管部门现场查看,情况属实,监管部门要求绿清清运公司立即整改:1让出人行道1.6米,放置槽钢做出一条人行道;2垃圾站四周每天必须用洗衣粉清洗干净,除臭设备不间断开启;3停放平板车要清洗干净。

市监督指挥中心回访:市民表示满意

 

问题43、阿明:松岗老虎坑垃圾发电站天天排队,怎么没有人管理?

垃圾处理总站回复:已处理完毕。

无联系电话,导致无法回访

 

问题44、王老极:平湖街上平大路二边人行道,机动车道都没见过环卫工人清扫,很脏。望有关部门做点实际的工作。

平湖城管办回复:我单位已通知环卫部门督促环卫公司加强对该路段的卫生保洁。

平湖城管办回访:满意

市监督指挥中心回访:71416:5017:0317:10分一直无人接听,导致无法回访

 

问题45、责任哥:城管局长好,罗湖区东湖街道大望村槟榔公园广场舞音量太大,而且公园灯光八点半才来。希望管管。

东湖街道办事处回复:大村股份公司,对市民反映的大望村槟榔公园里的照明广场的两盏路灯能不能统一调到七点钟亮起来的问题,我办工作人员已协调大望村股份公司相关工作人员,对方已同意市民反映的要求,会将两盏照明广场路灯调到七点钟亮起来,后续我办队员会加强巡查,感谢市民对城市管理工作的大力支持。

市监督指挥中心回访:市民表示满意

 

问题46IALIN(珠宝@主推$现货):龙岗区六约牛始埔得宜二街81号一楼,有烧烤店扰民,晚上占用人行道,每天吵到二三点,特别是168烧烤店,浓烟排放,很臭,麻烦管管。

横岗行政执法队回复:根据投诉人反映的情况,于712日晚上22时到达六约牛始埔得宜二街81号一楼对店外经营烧烤档进行清理并对当事人进行了批评教育。由于乱摆卖行为流动性强,回潮快,我队将加强巡查,若有发现马上处理。给市民带来便,我们表示歉意!横岗执法队联系电话:28600999

横岗行政执法队回访:满意

市监督指挥中心回访:满意

 

问题47、喜~子:布吉街道国展苑小区垃圾站脏乱差,旁边有个小公园,全部是泥土路,小公园草坪绿化带没人管理,希望恢复小公园绿化。上午不方便接电话,下午一点半后可以接电话。

布吉街道市政事务中心回复:我单位接到举报后,单位领导非常重视,即安排清洁人员去处理,现已经处理干净。

布吉街道办回复:经街道城管办核实,该公园的问题由区文体局修建球场时堆物料.施工垃圾在此绿地上,施工完毕后未进行清理及复绿.,属于区文体旅游局管辖范围。

布吉街道市政事务中心回访:满意

布吉街道办回访:已电话告知市民该公园存在的问题属于区文体旅游局管辖范围。市民表示接受,也表示满意。

市监督指挥中心回访:满意

 

 

触碰右侧展开