PHPStat Analytics
往期回顾

您现在的位置首页 > 互动交流 > 访谈 > 民心桥 > 往期回顾

第636期深圳市规划和国土资源委员会

信息来源:深圳市规划和国土资源委员会 信息提供日期:2017-08-01 【字体: 视力保护色:
单  位 深圳市规划和国土资源委员会
嘉  宾 副主任王东,义务参评员高玲玲、陈德强
时  间 2017-08-01
得  分 82
结果反馈
市规土委副主任王东参加“民心桥”节目听众问题的落实情况

问题1、听众反映:宝安区地铁规划严重不平衡。

回复:市民您好,您在81日民心桥节目中所提的关于我市轨道交通规划建设的问题已收悉,现将相关意见答复如下:

1、在轨道线网规划过程中,曾反复比选过12号线、15号线的线位,最后综合考虑网络、服务、换乘等各方面原因,形成目前的轨道网络方案。

2、在轨道线网规划中,我们是把宝安和南山作为一个整体在考虑,轨道线路覆盖还是比较密集的,之所以在宝安大道上没有规划轨道线路,是因为它处在两条线路中间,以后可能还会考虑把惠莞深城际线延伸到宝安大道来服务沿线居民。

3、在新一轮轨道线网规划时,我委结合居民和宝安区政府意见,新增20号线沿107国道布设,宝安大道、翻身路沿线居民的轨道服务可以进一步得到加强。宝安中部片区还可通过公交、自行车、步行等方式实现接驳换乘地铁出行。

4、感谢您对我市轨道交通规划建设的支持。

 

问题2、听众咨询:14号线什么时候开通?        

回复:根据国家发改委审批的《深圳市轨道交通四期建设规划(2017-2022)》,轨道14号线起于岗厦北终于沙田站,线路长51.9公里,设站14座,投资429.7亿元,规划建设期为20172021年。根据市政府相关部署,14号线计划于今年年底开工建设。

 

问题3、听众咨询:11号线什么时候开始延伸到大剧院?      

回复:根据我委正在牵头组织编制的《深圳市轨道交通线网规划》(2016-2030),拟将11号线从福田站延伸至大剧院站。待轨道线网规划和城市总体规划规修编通过批复,具备建设条件后,将启动新一轮轨道建设规划研究。

 

问题4、听众反映:希望深圳地铁14号线在布陇立交设立一个地铁站。

回复:1、根据《深圳市轨道交通线网规划》(征求意见稿),轨道14号线是联系龙岗副中心、坪山副中心与福田罗湖中心的轨道快线。线路的规划建设对于支撑城市空间拓展,强化深圳城市主中心对外围组团以及惠州地区的辐射带动作用具有重要的战略意义。因此,轨道14号线的线站位布局必须从全线统筹考虑,保证其快线功能的实现,具体来说是满足坪山副中心和城市主中心之间45分钟以及惠州南至深圳城市主中心60分钟的运营时间目标。根据国家发改委正式批复的《深圳市轨道交通四期建设规划(2016-2022)》,14号线在布龙立交附近未规划设置轨道站点。

    2、目前社会征求意见的《深圳市轨道交通线网规划(2017-2030)》仍是阶段方案,其中包括25号线在内的规划线路方案仍在优化研究中,线网规划最终成果将报市政府审批后,纳入新一轮城市总体规划中报国务院审定。

    3、来信市民住居片区有3号线大芬站、木棉湾站,基本上都能够享受到轨道交通的的直接服务。同时14号线开通运营后,将极大的分担3号线的客流,届时,木棉湾站和大芬站的服务品质将得到较大改善。

 

问题5、听众咨询:8号线终点站设立在什么地方?

回复:1、根据国务院批复的《深圳市城市总体规划(2010-2020)》、我市历版已批的轨道线网规划、国家发改委批复的轨道三期建设规划,8号线一直规划为国贸至小梅沙。

2、目前实施的莲塘至盐田段为轨道8号线一期工程,我委建议轨道8号线尽快按国家发改委批复的规划实施。

 

问题6、听众反映:坪山新区去机场不方便,希望能开通一条到机场的地铁快线。

回复:1、深圳机场定位为国家航空枢纽,加强轨道交通与机场的联系具有积极意义。

2、在新一轮轨道线网规划中,考虑机场客流相对较少、时间要求较高的特点,提出新增中深惠城际线加强龙岗、坪山以及龙华片区与机场的联系。相比于快线,城际线站间距更小、时间更短、服务水平更高。

 

问题7、听众反映:我是龙华区龙跃居的住户,4号线目前很拥挤,经常排队很久,希望增加线路到福田罗湖。

回复:1、龙悦居居住人口较多,且为全市住房保障项目,增加龙悦居轨道服务是解决民生问题,我委高度重视龙悦居的出行服务。

2、根据我委正在牵头组织编制的《深圳市轨道交通线网规划》(2016-2030),在新一轮方案中调整27号线自南山大学城、龙悦居至龙华,提升了龙悦居轨道交通服务水平,解决了龙悦居对外出行难的问题。

 

问题8、听众咨询:想问深圳轨道交通有没有可能延伸到东莞塘厦?

回复:1、在新一轮轨道交通线网规划中,加强深圳市与东莞、惠州等周边城市的轨道交通联系,是重点考虑的内容之一。

2、具体到东莞塘厦,深圳市新一轮轨道线网规划新增了快线22号线,北端预留未来与东莞塘厦轨道线路换乘衔接的条件。

3、感谢您对我市轨道交通规划建设的支持。

 

问题9、听众咨询:17号线有没有规划到罗湖区桂圆北路?

回复:经电话咨询,杨先生认为桂园北路附近有桂园中学、红桂小学和松园南小区等住宅,需要增强轨道交通覆盖。经核,17号线正开展详细规划研究,根据现阶段成果,拟沿人民公园路或宝安南路敷设,能够对该片区进行服务。同时,根据我委正在牵头组织编制的《深圳市轨道交通线网规划》(2016-2030),规划24号线沿笋岗路敷设,也能服务该片区。17号线和24号线的详细线站位方案将在下阶段工作进一步深化研究。

 

问题10、听众反映:龙华的轨道线路规划不科学。

回复:根据《深圳市轨道交通线网规划(2016-2030)》(公众征求意见版),规划27号线承担南山龙华轴向交通需求弹性的功能。线路在龙华民治片区将沿民治大道敷设。在下阶段线路的详细规划中我委将结合城市规划、客流覆盖等因素研究线站位方案,解决民治大道沿线覆盖问题。

 

问题11、听众投诉:园岭万佳广场违建高达两千多平米,园岭是20多年的老房子,违建严重危害房子的结构,一旦塌了,后果将不堪设想。

回复:201781日收到民心桥微信转来投诉园岭万佳广场违建问题后,我单位高度重视,根据市、区查违职能划分第一时间转辖区规划土地监察局办理,要求其迅速组织执法人员开展投诉举报核实、依法处理并答复投诉人。福田区城市综合管理行政执法局反馈核查及处理情况:投诉人所述的万佳广场涉嫌违建问题基本属实,园岭街道执法队已于2016329日对该违建立案。由于在案件调查过程中发现当事人涉嫌多处违建,案件案情复杂,该案目前还处于查处阶段,执法队将继续跟进查处该案。

 

问题12、听众咨询:听说布吉南岭村这规划修地铁,什么时间开工建设?

回复:1、在我市轨道交通网络规划中,17号线部分通道沿布沙路布设,将服务到布吉南岭村。

2、由于轨道17号线没有纳入我市正在执行的城市总体规划,因此17号线没有纳入我市轨道四期建设规划。下一步我委将尽快完成新一轮城市总体规划编制工作,将17号线纳入城市总体规划当中,并积极会同市发展改革委将17号线纳入我市下一轮轨道交通建设计划当中,尽早建设。

3、感谢您对我市轨道交通规划建设的支持。

 

问题13、听众咨询:9号线和5号线的延长线会不会提前开通?

回复:该问题设计轨道线路建设问题,不属于我委业务。及时将该问题转地铁集团,地铁集团回应如下:根据市政府要求,5号线二期、9号线二期工程均已于20166月份全面开工,其中5号线二期工程计划工期50个月,9号线二期工程计划工期54个月。目前工程均按计划实施。

 

问题14、听众反映:地铁充值问题: 地铁人工窗口无任何标示充值要求最低50元,余额不足(出站)最低要求充10元,这样会导致很多问题。

回复:该问题设计轨道运营管理问题,不属于我委业务。及时将该问题转地铁集团,地铁集团回应如下:目前我市轨道车站付费区除了开放深圳通小额充值(10元、20元)外,另设深圳通卡阅不足且不充值的补票业务,即免费清楚乘客所持深圳通的进站记录,不进行扣费,另根据乘客进站记录站点补发相应金额的付费出站票,此业务可以解决深圳通余额不足且不愿进行充值的乘客需求。此外,为了从根本上满足市民乘客现金支付使用率减少、移动支付使用率增加的诉求,深圳地铁正在加快研究售检票云支付功能,该功能上线后,可进一步为市民乘客提供便利。

 

问题15、听众咨询:17号线设了德兴花园站,但却迟迟没见动工。请问什么时候可以开工?

回复:1、我委在《深圳市轨道交通四期建设规划(2016-2022)》编制过程中,将17号线纳入了申报线路并在小关设德兴花园站,但根据国家发展改革委和住房城乡建设部有关要求,城市轨道交通近期建设规划必须符合城市总体规划,轨道17号线尚未纳入我市目前正在执行的《深圳市城市总体规划(2010-2020)》,暂不具备纳入轨道近期建设规划的条件。

2、目前,我委已积极启动城市总体规划修编,预计今年内完成纲要成果,待总规修编取得批复后,将积极启动新一轮轨道建设规划研究。

 

问题16、听众反映:福田地铁站充值机设置很不合理,在闸机外有现金充值,而闸机内又设置了两台自助移动支付机,靠得很近,这样很浪费。

回复:车站充值机问题属于地铁营运问题。我委已第一时间将市民意见反馈给了运营单位深圳市地铁集团。地铁集团表示,目前正在有计划地进行充值设施的增设工作,并且将结合市民诉求在福田站非付费区适当增加深圳通充值一体机,方便市民充值。

 

问题17、听众建议:希望14号线有布龙立交站点。

回复:1、新一轮轨道线网规划过程方案曾考虑14号线和25号线在布龙立交北侧换乘。后因25号线功能发生变化及通道调整,以及考虑14号线快线功能,轨道四期14号线未在布龙立交北侧设站。

2、轨道14号线是东部轨道快线,要求实现45分钟联系坪山中心区,60分钟联系临深片区。保障轨道14号线的快线功能具有战略意义,从保障快线功能角度不宜再新增站点。

3、布龙立交附近已有轨道3号线不棉湾站,距离该片区约500米。同时,14号线开通后,3号线拥堵情况将得到极大缓解,可有效服务布吉片区居民。

 

问题18、听众反映:我住在观澜黎光村茗语华苑。这边住的居民很多,但是没有轨道交通,早上上班非常不方便。希望政府能够考虑下我们社区,在附近增设一个车站,方便我们出行。谢谢。

回复:1、我委正在牵头组织编制的《深圳市轨道交通线网规划》(2016-2030),根据现阶段方案,轨道22号线沿泗黎路敷设,能够服务黎光村片区。 2、现阶段,线网规划还未完成最终成果,我们将对方案进行优化比选,从网络上统筹考虑黎光村片区的轨道服务需求。

 

问题19、听众咨询:地铁14号线现在是什么情况?有具体的时间进度表吗?

回复:根据《国家发展改革委关于深圳市城市轨道交通第四期建设规划(2017-2022)的批复》,14号线规划建设期为2017年至2021年。听众表示自己在民心桥链接里面看到1213号线都有线路站点图,只有14号线没有,私下在网上也只能看到1213号线,认为14号线还完全没有稳定,对能否开通很怀疑。

    关于站点线位公示问题,我委于20164月及5月开展了四期建设规划的公示,期间建设规划包含的各条线路的线站位均已经公示,包括了121314号线的信息,建议嘉宾上网寻找当时的公示方案以了解更多。

    14号线属于轨道快线,联系我市龙岗、坪山与原关内,并连接惠州,对我市轨道网络结构及对市民的快速轨道服务十分重要,建设时序靠前,建设单位也将对14号线建设积极推动。关于14号线站位问题,我市早于20164月及5月就已经开展了轨道四期建设规划公示,与发改委批复的线位一致。关于嘉宾提出的沿线可能增加站点问题,该事项由诉求区政府报市政府确定后,可能纳入14号线建设方案中。但根据国家发改委相关文件,建设规划批复后有15%的线站位变动空间,即使加站并不一定会影响建设进度,但具体的建设进度由建设单位及主管部门掌握,我委仅能告知了解的相关情况。

 

问题20、听众建议:强烈呼吁恢复或增设14号线布龙立交站。

回复:1、根据《深圳市轨道交通线网规划》(征求意见稿),轨道14号线是联系龙岗副中心、坪山副中心与福田罗湖中心的轨道快线。线路的规划建设对于支撑城市空间拓展,强化深圳城市主中心对外围组团以及惠州地区的辐射带动作用具有重要的战略意义。因此,轨道14号线的线站位布局必须从全线统筹考虑,保证其快线功能的实现,具体来说是满足坪山副中心和城市主中心之间45分钟以及惠州南至深圳城市主中心60分钟的运营时间目标。根据国家发改委正式批复的《深圳市轨道交通四期建设规划(2016-2022)》,14号线在布龙立交附近未规划设置轨道站点。

    2、目前社会征求意见的《深圳市轨道交通线网规划(2017-2030)》仍是阶段方案,其中包括25号线在内的规划线路方案仍在优化研究中,线网规划最终成果将报市政府审批后,纳入新一轮城市总体规划中报国务院审定。

    3、来信市民住居片区有3号线大芬站、木棉湾站,基本上都能够享受到轨道交通的的直接服务。同时14号线开通运营后,将极大的分担3号线的客流,届时,木棉湾站和大芬站的服务品质将得到较大改善。

已于8411:40致电市民进行答复,根据龙岗区发改局《关于布吉客运枢纽配套市政工程项目建议书的批复》(深龙发改〔20081920号)我局核发项目用地预审复函(深规土龙函〔20141500号)及《建设项目选址意见书》(深规土选LG-2014-0052号),目前该项目因受布吉中心地区法定图则修编影响及征转地问题暂未办理后续工作。

市民补充提问布吉街道瑞芬路建设情况,根据市民补充问题,答复如下:201511月,根据布吉街道办申请,我局根据已批石芽岭地区法定图则对瑞芬路进行方案设计审查及核发项目选址意见书,具体建设情况建议转布吉街道办核实。

 

问题21、听众建议:地铁十四号线,应该恢复布龙立交站。

回复:1、新一轮轨道线网规划过程方案曾考虑14号线和25号线在布龙立交北侧换乘。后因25号线功能发生变化及通道调整,以及考虑14号线快线功能,轨道四期14号线未在布龙立交北侧设站。

2、轨道14号线是东部轨道快线,要求实现45分钟联系坪山中心区,60分钟联系临深片区。保障轨道14号线的快线功能具有战略意义,从保障快线功能角度不宜再新增站点。

3、布龙立交附近已有轨道3号线不棉湾站,距离该片区约500米。同时,14号线开通后,3号线拥堵情况将得到极大缓解,可有效服务布吉片区居民。

 

问题22、听众反映: 14号线经过的布吉街道木棉湾站和大芬站区域,这两处平时都很多人上下,更别说高峰期了,且龙岗大道的大芬段和布龙段塞车严重,能否考虑在这增加一个站点或中转站满足该区域的出行需求?

回复:1、根据《深圳市轨道交通线网规划》(征求意见稿)和国家发改委正式批复的《深圳市轨道交通四期建设规划(2016-2022)》,轨道14号线是联系龙岗副中心、坪山副中心与福田罗湖中心的轨道快线。线路的规划建设对于支撑城市空间拓展,强化深圳城市主中心对外围组团以及惠州地区的辐射带动作用具有重要的战略意义。因此,轨道14号线的线站位布局必须从全线统筹考虑,保证其快线功能的实现,具体来说是满足坪山副中心和城市主中心之间45分钟以及惠州南至深圳城市主中心60分钟的运营时间目标。

 2、经核,来信市民住居片区有3号线大芬站、木棉湾站,基本上都能够享受到轨道交通的的直接服务。同时14号线开通运营后,将极大的分担3号线的客流,届时,木棉湾站和大芬站的服务品质将得到较大改善。

 

问题23、听众咨询:我跟我家人住在石岩石龙仔德政路(创新世界中泰信息技术产业园斜附近),但在福田口岸这边上班,现在只有高锋91路车(民乐地铁至时尚创意城),在高锋时间才开,要不就要去大浪百利公交总站,交通很不方便,现在规划的六号线,好像离石龙仔也有点距离,什么时候这边有规划站点呢?

回复:根据最新一版网络规划《深圳市轨道交通线网规划(2016-2030)》,该位置(创新世界中泰信息技术产业园)南侧道路上敷设有规划25号线,25号线规划为连接石岩、龙华、布吉、罗湖的线路。该线路尚处于网络规划阶段,并未纳入我市四期建设规划。具体落成时间要待线路纳入建设规划后才能确定。

    市民想确认25号线是否会经过,如果经过是否对房屋有影响,会不会拆迁。

    根据在编网络规划内容,25号线敷设于嘉宾提出的位置南侧的横当岭一路,即高科工业园公交站所在的道路,所以根据网络规划25号线是经过嘉宾房屋北侧道路的。至于轨道建设对房屋影响的问题,在具体线路开建前建设单位将对轨道全线可能影响的建筑开展评估工作,以确保安全。

 

问题24、听众建议:强烈呼吁恢复或增设14号线布龙立交站。

回复:1、根据《深圳市轨道交通线网规划》(征求意见稿),轨道14号线是联系龙岗副中心、坪山副中心与福田罗湖中心的轨道快线。线路的规划建设对于支撑城市空间拓展,强化深圳城市主中心对外围组团以及惠州地区的辐射带动作用具有重要的战略意义。因此,轨道14号线的线站位布局必须从全线统筹考虑,保证其快线功能的实现,具体来说是满足坪山副中心和城市主中心之间45分钟以及惠州南至深圳城市主中心60分钟的运营时间目标。根据国家发改委正式批复的《深圳市轨道交通四期建设规划(2016-2022)》,14号线在布龙立交附近未规划设置轨道站点。

    2、目前社会征求意见的《深圳市轨道交通线网规划(2017-2030)》仍是阶段方案,其中包括25号线在内的规划线路方案仍在优化研究中,线网规划最终成果将报市政府审批后,纳入新一轮城市总体规划中报国务院审定。

    3、来信市民住居片区有3号线大芬站、木棉湾站,基本上都能够享受到轨道交通的的直接服务。同时14号线开通运营后,将极大的分担3号线的客流,届时,木棉湾站和大芬站的服务品质将得到较大改善。

 

问题25、听众建议:应尽快修建地铁4号线的复线,至福田口岸,以缓解龙华民治片区出行人多车多、堵塞压力。

回复:1、告知地铁6号线、10号线在建设过程中,建设完成后会对地铁4号线有一定分流作用,缓解地铁4号线拥堵问题。

    2、民治大道未来覆盖有地铁27号线连接民治及前海,同时整个龙华在轨道网络规划中新增25号线连接石岩、龙华、罗湖;22号线贯通龙华连接福田中心区,未来将有46102225276条地铁服务于龙华区与原关内联系。

 

问题26、听众反映:我是福田区福保北社区京隆苑的居民,我们社区里面居住人口比较多,配套有好几个学校和幼儿园,现在深圳地铁规划和建设如火如荼,但是目前我们社区旁边的两个站,益田站和福保站都距离太远,乘坐地铁极不方便,希望政府能考虑下我们社区,在新的规划里面,在福强路设一个站。

回复:1、福保北社区北侧福强路向西约1.5公里已有轨道7号线敷设,在福强路新规划车站及线路的条件较困难。

    2、福保北社区东西两侧规划有3410号线三条线及益田、福保和福田口岸三个车站,轨道服务较好。其中益田站可通过步行、自行车等方式接驳,而福保站和福田口岸站受广深高速阻隔相对不便,经调查研究,我委将积极推动相关部门建设跨广深高速天桥联系福保站、新建地下通道联系10号线福田口岸站,方便福保北社区居民轨道出行。

 

问题27、听众反映:14号线是一条很重要的城市快线,不知规划部门是否注意到,现在8A的规划完全不能满足需求。

回复:目前国家发改委已正式批复《深圳市轨道交通四期建设规划(2016-2022)》,轨道14号线即将开展初步设计专家评审和政府审查,专家将会评估客流预测的准确性,论证增加车辆编组的必要性。


问题28、听众咨询:请问地铁十四号线线路和站点是否已完全确认?具体的开工时间?大概的通车时间?龙岗人热切期盼您的回复。

回复:1、根据《深圳市轨道交通线网规划》(征求意见稿)和国家发改委正式批复的《深圳市轨道交通四期建设规划(2016-2022)》,轨道14号线是联系龙岗副中心、坪山副中心与福田罗湖中心的轨道快线。

    2、经核,目前14号线即将开展初步设计专家评审和政府审查,线站位方案已基本稳定,但仍有变化调整的可能性。按照四期建设规划批复,14号线建设时间为2017-2021年。

 

问题29、听众咨询:地铁14号线现在是什么情况?

回复:根据国家发改委审批的《深圳市轨道交通四期建设规划(2017-2022)》,轨道14号线起于岗厦北终于沙田站,线路长51.9公里,设站14座,投资429.7亿元,规划建设期为20172021年。根据市政府相关部署,14号线计划于今年年底开工建设。

 

问题30、听众咨询:请问地铁12号线桃源居站具体位置在哪?能告之吗?

回复:经核,12号线现处于初步设计阶段,设计桃源居站位于前进一路-航城大道路口;公交线路问题请咨询市交通运输主管部门。

 

问题31、听众咨询:松福大道和新安大桥什么时候开通?

回复:您好,松福大道和新安大桥分别于20081120166月完成了工程规划许可审批。其项目的建设计划、进度和建设期限等建议您直接向主管部门反映。最后感谢您对城市规划工作的关注和支持。

 

问题32、听众建议:当前布龙路十分拥堵,木棉湾地铁站也非常拥堵,迫切希望十四号线能增设布龙立交站。

回复:1、新一轮轨道线网规划过程方案曾考虑14号线和25号线在布龙立交北侧换乘。后因25号线功能发生变化及通道调整,以及考虑14号线快线功能,轨道四期14号线未在布龙立交北侧设站。

2、轨道14号线是东部轨道快线,要求实现45分钟联系坪山中心区,60分钟联系临深片区。保障轨道14号线的快线功能具有战略意义,从保障快线功能角度不宜再新增站点。

3、布龙立交附近已有轨道3号线不棉湾站,距离该片区约500米。同时,14号线开通后,3号线拥堵情况将得到极大缓解,可有效服务布吉片区居民。

 

问题33、听众反映:14号线在布龙立交设站问题。

回复:1、根据《深圳市轨道交通线网规划》(征求意见稿)和国家发改委正式批复的《深圳市轨道交通四期建设规划(2016-2022)》,轨道14号线是联系龙岗副中心、坪山副中心与福田罗湖中心的轨道快线。线路的规划建设对于支撑城市空间拓展,强化深圳城市主中心对外围组团以及惠州地区的辐射带动作用具有重要的战略意义。因此,轨道14号线的线站位布局必须从全线统筹考虑,保证其快线功能的实现,具体来说是满足坪山副中心和城市主中心之间45分钟以及惠州南至深圳城市主中心60分钟的运营时间目标。

    2、经核,来信市民住居片区有3号线大芬站、木棉湾站,基本上都能够享受到轨道交通的的直接服务。同时14号线开通运营后,将极大的分担3号线的客流,届时,木棉湾站和大芬站的服务品质将得到较大改善。

 

问题34、听众咨询:第一地铁8 号线会延长到大小梅沙吗?地铁5号线会延长到大剧院吗?

回复:1、国务院批复的《深圳市城市总体规划(2010-2020)》,以及我市历版已审批的轨道线网规划,轨道8号线是联系罗湖中心与盐田副中心兼顾通勤与旅游客流的普速线路。根据国家发改委批复的《深圳市城市轨道交通近期建设规划(2011-2016)》,轨道8号线起于国贸站终至小梅沙站。并且在大小梅沙均有规划站点。目前市地铁集团正在开展轨道8号线工程的具体实施。

    2、根据《深圳市轨道交通线网规划(2016-2030)》(公众征求意见版),考虑缓解5号线与2号线换乘站黄贝岭站的客流换乘风险,规划将5号线西延至大剧院站。根据市政府部署,线网规划计划于年底前上报市政府。

 

问题35、听众反映:龙悦居公租房周边地铁规划问题。我是龙悦居四期公租房的住户,从2013年开始住在龙悦居,感觉坐地铁不太方便。要穿过广深港客运专线的隧道,到深圳或者白石龙坐地铁,四号线非常挤,通常在北站排队都要二十分钟到三十分钟才能进站。请问龙悦居附近有没有新的轨道规划和建设?

回复:1、根据我委在编网络规划,规划27号线经过龙悦居,联系了龙华、西丽、蛇口、前海。

    2、 地铁6号线、10号线目前在建设过程中,建设完成后会对地铁4号线有一定分流作用,缓解地铁4号线拥堵问题。

 

问题36、听众建议:地铁14号线请求在布吉布龙立交设站,布龙立交附近有15万居民,是14号线站点人口最密站点。

回复:1、根据《深圳市轨道交通线网规划》(征求意见稿)和国家发改委正式批复的《深圳市轨道交通四期建设规划(2016-2022)》,轨道14号线是联系龙岗副中心、坪山副中心与福田罗湖中心的轨道快线。线路的规划建设对于支撑城市空间拓展,强化深圳城市主中心对外围组团以及惠州地区的辐射带动作用具有重要的战略意义。因此,轨道14号线的线站位布局必须从全线统筹考虑,保证其快线功能的实现,具体来说是满足坪山副中心和城市主中心之间45分钟以及惠州南至深圳城市主中心60分钟的运营时间目标。

    2、经核,来信市民住居片区有3号线大芬站、木棉湾站,基本上都能够享受到轨道交通的的直接服务。同时14号线开通运营后,将极大的分担3号线的客流,届时,木棉湾站和大芬站的服务品质将得到较大改善。

 

问题37、听众建议:龙华规划了九龙山科技园,为吸引高新人才,支撑科技园产业发展,建议调整轨道线路,覆盖九龙山科技园。

回复:1、线网规划18号线方案覆盖福安雅苑保障房(4000),居住人口较多,调整18号线至九龙科技园将导致对轨道交通需求较大的保障房无轨道覆盖。

227号线在龙华主要沿梅龙路至坂田富士康和天安云谷片区。调整27号线至九龙山将导致市民数量巨大的富士康和天安云谷片区无轨道线路服务,方案可行性较差。

3、九龙山科技园东侧为龙观快速路,对外道路交通条件较好。建议从综合交通角度,加强中运量、常规公交等公共交通规划建设,提升片区交通服务水平。

 

问题38、听众投诉:洪湖大厦物业打了11-13楼楼板违法加建电梯井和14楼违建电梯机房,强烈要求罗湖规划土地监察局立即履行职责拆除洪湖大厦违建的电梯井和机房及其附属设施。

回复:201781日收到民心桥微信转来吴宁琳投诉罗湖区洪湖大厦电梯改建问题后,我单位高度重视,根据市、区查违职能划分第一时间转辖区规划土地监察局办理,要求其迅速组织执法人员开展投诉举报核实、依法处理并答复投诉人。罗湖区规划土地监察局反馈处理情况:洪湖大厦现状为19层建筑物,87年为一期工程,建至10层。94年为二期续建工程,建至19层。原电梯至通往9层,10层为电梯机房,洪湖物业管理公司在原有位置将电梯通至12层,13层为电梯井,14层为机房。20156月底,洪湖大厦管理处在征求绝大多数业主(票权数98%同意、业主97%同意)意见的基础上,根据《深圳市罗湖区老旧小区电梯更新改造办法(暂行)》的要求,通过住建局的主导下,对老旧电梯进行改造、更新。2016923日,规土委罗湖管理局向区政府作出书面的情况报告,报告明确了“‘洪湖大厦项目在原位置原规模更换电梯不需要再办理报建手续’,经东门街道规划土地监察队现场勘查,该项目基本上是在原报建位置更换电梯。”我局《关于洪湖大厦相关问题处理的意见》(罗规土监[2016]56号)认定,洪湖大厦本次电梯改建无需向规划管理部门报建,亦不涉及规划土地监察业务。 2017731日,吴宁琳来到我局提交《市规划国土委关于深规土罗函[2017]633号复函复查意见的函》已收悉,该信访内容已明确指出“洪湖大厦加装电梯属已建建筑改扩建,应按照改扩建的程序办理相应的报建手续”。目前,我局已督促东门街道规划土地监察队对洪湖大厦电梯改造问题重新进行开展调查处理。

 

问题39、听众反映:深圳地铁发展很快,除了福田的“蜘蛛网”,在很多偏远的地方如沙井、坪山、石岩、公明、光明都在建设或规划线路了。但在南山中心区域,却有一个地铁盲区,那就是南海大道靠近玉泉路附近的区域,该区域是2005左右建成的住宅区,有豪方花园、豪方现代豪园、麒麟花园等大型住宅区,也有南山法院、南山地税局、研祥科技大厦等政府部门及写字楼。地铁都规划到四期了,这个地方依然是被遗忘的角落,真令人不解。

回复:根据《深圳市轨道交通线网规划(2016-2030)》(公众征求意见版),规划24号线承担中心城区主轴东西向交通需求,线路自妈湾经前海路,连接南头(直升机场)、高新园北、安托山、梅林、莲花北(北大医院),经笋岗路、文锦路至罗湖东部的线路,线路长约32.4km。线路沿玉泉路敷设。在下阶段线路的详细规划中我委将结合城市规划、客流覆盖等因素研究线站位方案,解决玉泉路沿线覆盖问题。

 

问题40、听众咨询:机荷高速西往东方向,为何又在修,要修到什么时候?

回复:关于你咨询的机荷高速西往东方向为何又在维修及何时维修完成的问题。经查,机荷高速公路由深圳高速公路股份有限公司负责管理维护,我局不掌握机荷高速维修进展等具体情况,建议相关问题向深圳高速公路股份有限公司咨询。

感谢您对规划国土工作的支持。

 

问题41、听众咨询: 14号线的线路确定了吗?具体开工时间确定了吗?我们坪山人民急切盼望这条地铁线。我现在华强北上班为了避开高峰出行期,每天都是早上6点半搭公交,晚上740左右到家,还不能加班,否则就无法选择公交回了。望政府能尽早帮我们解决这种费时,费钱,费力的出行之苦。谢谢!

回复:向听众解释,根据《国家发展改革委关于深圳市城市轨道交通第四期建设规划(2017-2022)的批复》,14号线最高运行时速120公里,规划建设期为2017年至2021年。14号线属于轨道快线,联系我市龙岗、坪山与原关内,并连接惠州,对我市轨道网络结构及对市民的快速轨道服务十分重要,建设时序靠前,建设单位也将对14号线建设积极推动。关于14号线站位问题,我市早于20164月及5月就已经开展了轨道四期建设规划公示,与发改委批复的线位一致。

 

问题42、听众咨询:请问17号线是否会在龙岗大道荣华路口设站?

回复:目前,轨道17号线正在开展详细规划研究,按照现阶段方案,拟在荣华路百合外国语学校门口附近设站,能够为吉星花园、荣超花园.国展苑等小区提供较好的服务。

 

问题43、听众投诉:龙岗布吉金排社区理想新城3908业主在阳台私装电梯上楼面。

回复:201781日收到民心桥电话转来投诉龙岗区布吉街道金排社区理想新城3908违建问题后,我单位高度重视,根据市、区查违职能划分第一时间转辖区规划土地监察局办理,要求其迅速组织执法人员开展投诉举报核实、依法处理并答复投诉人。

龙岗区规划土地监察局核查及处理情况:经现场核查,投诉人反映的理想家园3908户业主于2015年前在自家阳台安装了两米多高的升降梯通向自家楼顶平台,现场未发现新建新搭违法建筑物(构筑物)。经与投诉人电话沟通,投诉人反映,908户业主楼顶平台应属公共平台,该业主入住后,安装了此升降梯后,并把原有消防后门锁住,使他家(隔壁邻居)无法到此平台。据物业管理处(新更换的)负责人介绍,此处阳台内的升降梯已存在多年,未发现有新增违法建筑。

 

问题44、听众反映:民治大道确实应该规划地铁,向南延伸经市民中心、福田口岸,为未来落马洲福田口岸深港科研示范区做准备。民治大道两边老城区人多、车多,分布着好几所学校、医院、居民区、购物中心、工业区,紧邻梅林关、梅观高速、布龙路等,上下车流量多,是未来旧改项目的主要区域,是打造龙华北站综合CBD中心、民治商业步行街和娱乐商圈的核心区域,并且该区域离大学城、深圳大学新校区和南方科技大学很近,是现在和未来居住人口密集区,其两侧居住人口非常密集、出行环境急待改善,民治大道全天侯人流车流量大,且人车混行,交通非常拥堵。请市政府尽快调研、审批这些民生工程。

回复:1、根据我市新一轮轨道交通线网规划,将新增轨道快线22号线经过民治大道,覆盖沿线地区。

2、我委将在新一轮城市总体规划中落实新的轨道交通线网规划,适时尽快将22号线纳入我市轨道交通建设计划,报国家发改委和住建部审批。

3、感谢您对我市轨道交通规划建设工作的关心和支持。

 

问题45、听众反映:强烈呼吁恢复或增设14号线布龙立交站。

回复:1、根据《深圳市轨道交通线网规划》(征求意见稿),轨道14号线是联系龙岗副中心、坪山副中心与福田罗湖中心的轨道快线。线路的规划建设对于支撑城市空间拓展,强化深圳城市主中心对外围组团以及惠州地区的辐射带动作用具有重要的战略意义。因此,轨道14号线的线站位布局必须从全线统筹考虑,保证其快线功能的实现,具体来说是满足坪山副中心和城市主中心之间45分钟以及惠州南至深圳城市主中心60分钟的运营时间目标。根据国家发改委正式批复的《深圳市轨道交通四期建设规划(2016-2022)》,14号线在布龙立交附近未规划设置轨道站点。

    2、目前社会征求意见的《深圳市轨道交通线网规划(2017-2030)》仍是阶段方案,其中包括25号线在内的规划线路方案仍在优化研究中,线网规划最终成果将报市政府审批后,纳入新一轮城市总体规划中报国务院审定。

    3、来信市民住居片区有3号线大芬站、木棉湾站,基本上都能够享受到轨道交通的的直接服务。同时14号线开通运营后,将极大的分担3号线的客流,届时,木棉湾站和大芬站的服务品质将得到较大改善。


问题46、听众咨询:请问观兰大水坑有没有规划地铁线路?这地段人流量集中出行不方便,急切需要地铁规划。

回复:1、根据目前新一轮我市轨道交通网络规划,轨道18号线将经过观澜大水坑地区,服务富士康等片区。

2、线网规划18号线方案覆盖福安雅苑保障房(4000),居住人口较多,调整18号线至九龙科技园将导致对轨道交通需求较大的保障房无轨道覆盖。27号线在龙华主要沿梅龙路至坂田富士康和天安云谷片区。调整27号线至九龙山将导致市民数量巨大的富士康和天安云谷片区无轨道线路服务,方案可行性较差。九龙山科技园东侧为龙观快速路,对外道路交通条件较好。建议从综合交通角度,加强中运量、常规公交等公共交通规划建设,提升片区交通服务水平。

3、感谢您对我市轨道交通规划建设的支持和理解。

 

问题47、听众反映:深圳东站周边交通问题,深圳东站是深圳的门面,目前龙岗大道交通非常拥堵,但东站周边的金运路(铁东路)只有2车道,而且有一小段废弃铁路,目前金运路也车流量较大,请问近期金运路有没改造拓宽计划?

回复:根据龙岗区发改局《关于布吉客运枢纽配套市政工程项目建议书的批复》(深龙发改〔20081920号)我局核发项目用地预审复函(深规土龙函〔20141500号)及《建设项目选址意见书》(深规土选LG-2014-0052号),目前该项目因受布吉中心地区法定图则修编影响及征转地问题暂未办理后续工作。

市民补充提问布吉街道瑞芬路建设情况,根据市民补充问题,答复如下:201511月,根据布吉街道办申请,我局根据已批石芽岭地区法定图则对瑞芬路进行方案设计审查及核发项目选址意见书,具体建设情况建议转布吉街道办核实。

 

问题48、听众反映:问题一:107国道西乡段鹤洲立交断头路仍未打通,建议尽快打通洲石路西段断头路。问题二:为了方便地铁1号线和未来地铁12号线沿线居民抵达新航站楼,建议加快建设20号线机场站与机场东站的连接线。

回复:1、关于107国道断头路问题,经向市交委咨询,该项目宝安交通局一直在推进中,项目名为内环路西乡段工程,该项目受拆迁进度影响,尚无进展。具体拆迁事项正由区政府牵头谈判。

    2、关于尽快建设机场东与T4枢纽联络线的问题,根据我委网络规划,20号线本就是联系大空港及机场东,并延伸至宝安、南山至福田的线路,待我市城市总体规划等规划国家完成审批后,我委及发改委将按计划上报建设规划,待20号线按规划落成后即可实现T4及机场东的联系,方便121号线客流换乘20号线,方便的到达深圳机场。

 

问题49、听众咨询:我想知道8号线有没有在罗湖体育馆设置站点?

回复:根据规划,8号线沿罗沙路敷设并在罗湖体育馆设站。

 

问题50、听众建议:建议地铁13号线的科兴站西移,靠近南海大道及玉泉路交汇处设站。

回复:首先向嘉宾解释我委在轨道网络规划中规划了15号线、24号线,可以覆盖他提出的玉泉路与南海大道交界处附近的客流。洪七公嘉宾表示以往轨道规划不公平,高新园附近人口众多但却没有地铁覆盖,未来规划有也没有意义,近期内没法覆盖,希望能调整13号线线位以便近期覆盖该片区。

    向嘉宾解释13号线所在的四期建设规划已经经过国家发改委审批,超过一定变动程度需要重新报国家发改委审批。虽然1524号线没有纳入四期建设规划,但这两条线十分重要,时序要求高,我们会力争纳入下一期建设规划。

 

问题51、听众建议:强烈建议地铁14号线增设“布龙立交”换乘站。

回复:1、根据《深圳市轨道交通线网规划》(征求意见稿)和国家发改委正式批复的《深圳市轨道交通四期建设规划(2016-2022)》,轨道14号线是联系龙岗副中心、坪山副中心与福田罗湖中心的轨道快线。线路的规划建设对于支撑城市空间拓展,强化深圳城市主中心对外围组团以及惠州地区的辐射带动作用具有重要的战略意义。因此,轨道14号线的线站位布局必须从全线统筹考虑,保证其快线功能的实现,具体来说是满足坪山副中心和城市主中心之间45分钟以及惠州南至深圳城市主中心60分钟的运营时间目标。

    2、经核,来信市民住居片区有3号线大芬站、木棉湾站,基本上都能够享受到轨道交通的的直接服务。同时14号线开通运营后,将极大的分担3号线的客流,届时,木棉湾站和大芬站的服务品质将得到较大改善。

 

问题52、听众反映:不给商务公寓分配学位问题。商务公寓越来越多,截至2016年底,深圳商务公寓存量约为456.9万平方米,按照户均面积90平方计算,共有5万多个家庭住在商务公寓内,居住在商务公寓里家庭子女入学问题日益突出,呼吁针对现有的各种“公寓”、“单身公寓”、建筑性质分类,给出配套,建议对商务公寓不带学位规定予以修订,以使落户且实际入住商务公寓的适龄儿童能够顺利报读。

回复:根据《深圳市城市规划标准与准则》(以下简称《深标》),住宅和商务公寓属于不同用地性质。住宅属于居住用地,配套设施齐全的教育等设施;商务公寓首次出现于2004版《深标》,属于商业服务业设施用地,是为满足短期在深圳进行商务、工作的住宿行为而配备的一种办公建筑形式,不配套教育等居住配套设施,空间尺度较为灵活,宜商宜住,一般位于城市主要商业区的核心地段。2013版《深标》延续2014版《深标》对商务公寓的规定,商务公寓仍属于商业服务业用地。因此,商务公寓在《深标》中与住宅界定清楚,符合规划和地政管理要求,不得随意更改的。在我市教育设施紧缺的现状下,应分轻重缓急,优先保障居住用地的教育配套需求,下一步将加强对商务公寓的管理。

 

问题53、听众咨询:请问地铁下一步规划能否考虑把现有的各条轨道尽量连接起来,例如,九号线和五号线。

回复:1、换乘站对于我市网络结构的形成非常关键,正是因为换乘站的存在,才能促进我市各条轨道线路有机结合,成网运行。

    2、无论是我市总体的线网规划,还是建设规划层面,都非常重视对换乘站的规划,并专门有针对换乘的研究章节,尽量科学的在网络层面对各条线路换乘关系进行了理顺。但是受制于具体的工程条件,线路走向,车站方向等多方面因素,确实存在着部分换乘站设置不尽如人意,或两线相遇不能换乘的情况。

    3、经充分的沟通讨论,嘉宾由于居住在梅林片区,最关注的仍是9号线和5号线不能换乘,去宝安不方便。以及9号线梅景去5号线长岭皮没有直线联系通道这两个问题。向嘉宾解释,根据我市轨道网络规划,未来9号线及5号线均将西延,届时5号线与5号线可在前海换乘,并且9号线西延后与多条前往保安的线路换乘,梅林去宝安可一次换乘可达。关于长岭皮与梅景间没有直接的直线地铁联系问题,该位置为我市一级水源保护区,出于水源及环境保护角度考虑,建设项目不能穿越该保护区,所以地铁线路有一定的绕行。

 

问题54、听众反映:大鹏新区土洋出行很不方便,想了解这里的轨道规划。

回复:在考虑下洞油气库安全需求等条件的基础上,我委听取了土洋居民和大鹏新区管委会的意见,在在牵头组织编制的《深圳市轨道交通线网规划》(2016-2030)中,将32号线调整在土洋北侧设站后至葵涌,能够满足土洋的轨道出行需求。

 

问题55、听众反映:作为布吉中心区的普通市民,呼吁政府在14号线恢复设置布龙立交与25号线的换乘站,改善片区数十万人的出行难题。

回复:1、根据《深圳市轨道交通线网规划》(征求意见稿)和国家发改委正式批复的《深圳市轨道交通四期建设规划(2016-2022)》,轨道14号线是联系龙岗副中心、坪山副中心与福田罗湖中心的轨道快线。线路的规划建设对于支撑城市空间拓展,强化深圳城市主中心对外围组团以及惠州地区的辐射带动作用具有重要的战略意义。因此,轨道14号线的线站位布局必须从全线统筹考虑,保证其快线功能的实现,具体来说是满足坪山副中心和城市主中心之间45分钟以及惠州南至深圳城市主中心60分钟的运营时间目标。

    2、经核,来信市民住居片区有3号线大芬站、木棉湾站,基本上都能够享受到轨道交通的的直接服务。同时14号线开通运营后,将极大的分担3号线的客流,届时,木棉湾站和大芬站的服务品质将得到较大改善。

触碰右侧展开